ЧТИ!ВО!

2014 год

нажмите, чтобы увеличить

Абгарян, Н. Понаехавшая / Наринэ Абгарян. – Москва: Астрель, 2012. – 249 с.

Трагикомичная история одной гордой и юной девушки, приехавшей в шальные 90-е из маленькой горной республики покорять Москву. Книга получила Гран-при премии «Рукопись года».

Нажмите, чтобы увеличить

Анташкевич, Е. М. Харбин: роман / Евгений Михайлович Анташкевич. – Москва, 2013. – 783 с.

К концу 1922 года из разоренной гражданской войной России триста тысяч беженцев пришли в Манчжурию и остались там на долгие почти тридцать лет. В романе  художественно и исторически достоверно показана жизнь города, задуманного и построенного как столица КВЖД, и его жителей, ставших жертвами грандиозных потрясений первой половины ХХ века. Автор книги – ветеран органов безопасности, долгое время проработавший в КГБ СССР по Хабаровскому краю.

нажмите, чтобы увеличить

Бейкер, А. Перевал Дятлова / Алан Бейкер. – Екатеринбург: Гонзо, 2012. – 352 с.

Зимой 1959 года в горах Северного Урала при загадочных обстоятельствах погибают девять молодых людей. Начавшееся расследование через несколько месяцев закрыто, материалы дела засекречены в архивах КГБ. Это происшествие так и осталось загадкой, объяснить которую пытались действием природных, мистических и сверхъестественных сил. Американский писатель предлагает свою версию случившегося.

нажмите, чтобы увеличить

Буйда, Ю. В. Жунгли / Юрий Буйда. – Москва: Эксмо, 2010. – 384 с.

Книга лауреата множества литературных премий о современной России, дикой и необузданной, несущейся к бездне и чудом удерживающейся на краю. Там, где заканчиваются прямые асфальтовые дороги и гаснут огни больших городов, начинаются непроходимые жунгли, где тоже живут – любят и страдают – удивительные люди. Они одержимы страстями и зачастую порочны и непривлекательны внешне, но каждый из них подлинный философ…

 

нажмите, чтобы увеличить

Быков, Д.Л. Списанные: роман /Дмитрий Быков. – Москва: ПРОЗАиК, 2012. – 384 с.

Первый роман гротескно-фантастической трилогии "Нулевые". Его главный герой, молодой телевизионный сценарист Свиридов, вдруг обнаруживает себя в таинственном списке, где состоят, кроме него, еще 180 москвичей в возрасте от 16 до 60 лет. Кто и зачем внес их в этот перечень, члены которого, то лишаются работы, то получают повышения по службе, то вызываются на всеобщую диспансеризацию?

Гранин, Д. Человек не отсюда / Даниил Гранин. – Санкт-Петербург, 2014. – 320 с.

Под одной обложкой собраны очерки, письма, записки, публицистические высказывания, небольшие прозаические отрывки и просто размышления о жизни, литературе, истории, войне и политике. Писатель сплел воедино «художественное и документальное». Поэтому книга получилась чрезвычайно смелая, открытая и резкая.

Кучерская, М. А. Тетя Мотя: роман / Майя Александровна Кучерская – Москва, 2014. – 306 с.

«Майе Кучерской удивительным образом удалось прописать в этом романе всё — и любовный треугольник, и «мысль семейную». Деликатнейше поговорить о вере в Бога и таинстве брака. Наконец, вплести в повествование историческую сюжетную линию. Отличный, сложный, красивый роман» (Наталья Кочеткова).

нажмите, чтобы увеличить

Лучшие рассказы 2011: антология. – Москва: ОГИ, 2013. – 184 с.

Литературная премия имени Юрия Казакова за лучший рассказ года была учреждена журналом «Новый мир» и Благотворительным резервным фондом в 2001 году. Сборник составлен из рассказов, вошедших в лонг-лист Премии за 2011 год. Также даны краткие справки об авторах антологии и список лучших рассказов, представленных на конкурс в 2000-2011 г.г.

нажмите, чтобы увеличить

Лучшие стихи 2011 года: поэтическая антология / Сост. О. Дозморов. – Москва: ОГИ, 2013. – 256 с.

Антология составлена на основе поэтических подборок, опубликованных в 2011 году в бумажных и сетевых литературных журналах, выходящих в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России и русскоязычного зарубежья. В сборнике подобраны произведения разнообразных авторских стилей, что дает достаточно широкое представление о текущем состоянии поэтического искусства. Это незаменимый путеводитель по дорогам современной поэзии.

Мартел, Я. Жизнь Пи: роман / Ян Мартел. – Москва, Санкт-Петербург, 2013. – 416 с.

После крушения корабля в одной шлюпке в океане оказались мальчишка Пи и тигр по имени Ричард Паркер. Горестная и жестокая история выживания  человека  в бескрайнем океане.

Мо Янь. Страна вина: роман / Янь Мо. – Санкт-Петербург: Амфора, 2013. – 446 с.

Роман выдающегося китайского писателя современности в 2012 году стал лауреатом Нобелевской премии. «Страна вина» - это  притча, историческая аллегория, шедевр литературы абсурда и колкая сатира вместе взятые. Автор уверен: «Раз русским читателям пришелся по душе роман «Мастер и Маргарита» Булгакова, то они примут и мою «Страну вина».

Палей, М. Дань Саламандре: петербургский роман / Марина Палей. – Москва: ЭКСМО. - 2012. – 380 с.

За особенное чувство языка Марину Палей называют Русской принцессой стиля. Её петербургский роман не только об одиночестве, любви и  счастье самообмана, но и о прекрасном городе.

Петров О. Г. Стервятники: роман / Олег Георгиевич Петров. – Москва: Вече, 2012. – 415 с. – (Сибириада)

Остросюжетный, захватывающий исторический детектив о поисках месторождений золота в Восточных Саянах. В основе сюжета – тайна старинного чертежа, на котором указано место, где в горах Саян находится богатая золотая жила. За внешне детективной историей прослеживается  история нашего Отечества.

Петрушевская Л. С. Детский праздник (истории из жизни детей и их родителей): рассказы / Людмила Стефановна Петрушевская. – Москва: Астрель, 2012. – 383 с.

Сборник рассказов, стихов и сказок о детстве пробуждает у читателей самые сильные эмоции – вызывает желание схватить детей в охапку, прижать к себе покрепче и попросить прощения за все, что когда-то было "не так" сказано и сделано.

Петрушевская, Л. Как много знают женщины: повести, рассказы, сказки, пьесы / Людмила Петрушевская. – Москва: АСТ, 2014. – 890 с.

Это первое  юбилейное  Собрание сочинений писательницы в одном томе. Всё лучшее, созданное Людмилой Петрушевской,  вошло в эту книгу. Здесь и давние, ставшие уже классикой, вещи, и новая проза, пьесы и сказки. В книге читатель обнаружит  скандально известные произведения Петрушевской "Пуськи бятые", с ними соседствуют волшебные сказки и новеллы о любви, а бытовая драма перемежается  с леденящим душу хоррором.

Пиколт, Д. Одинокий волк: роман / Джоди Пиколт. – Харьков, 2013. – 414 с.

Главный герой романа с малых лет проводил много времени в лесу, затем работал в зоопарке, позже  создал свой питомник для волков. Всю свою жизнь он посвятил этим животным: изучал  повадки, спал и питался вместе с ними, общался на их языке. Волчью стаю он предпочел собственной семье... Смогут ли простить его родные люди?

Прашкевич Г. М. Русская Гиперборея / Геннадий Мартович Прашкевич. – Москва: Paulsen, 2012. – 574 с.

Остросюжетная трилогия посвящена истории освоения Сибири и Крайнего Севера в XVII-XVIII веках. Дикий Восток и Дикий Север в эпоху колонизации - место для людей деятельных - казаков-разбойников, авантюристов, преступников, искателей приключений и легкой наживы. Захватывающие истории,  динамичность повествования, историческая достоверность делает книгу интересной для самого широкого круга читателей.

Русские дети: 48 рассказов о детях – Санкт-Петербург: Азбука, Азбука, 2013. – 800 с. – (TheBigBook)

Это не детская книга, это книга о детях. 44 современных автора написали рассказы  специально для этой книги. Кто-то из них был преподавателем и написал о своем профессиональном опыте; кто-то вспоминал своих детей, не так давно выросших; для кого-то это личные впечатления, но все они поднимают острые вопросы воспитания детей в различных жизненных условиях.

Шин Кун-Суук  Пожалуйста, позаботься о маме: роман /Кун-Суук Шин; пер. с кор. – Москва:Центрполиграф,  2012. – 318 с.

Главная героиня романа – преданная жена и любящая мать четверых детей всю свою жизнь посвятила семье. Но и дети и их отец поняли как она им дорога, только когда старая женщина внезапно исчезла, просто потерялась в толпе железнодорожного вокзала большого города…

ПОИСК ПО САЙТУ


Мы на YouTube
Мы ВКонтакте


Top.Mail.Ru