ЧТИ!ВО!

2013 год

нажмите, чтобы увеличить

Берггольц, О.Ф. Ольга. Запретный дневник: дневники, письма, проза, избранные стихотворения и поэмы. – Санкт-Петербург: Азбука, 2011. – 540 с.

Ольгу Берггольц называли «ленинградской Мадонной», она была голосом города почти все девятьсот блокадных дней. В истории Ленинградской эпопеи она стала символом, воплощением героизма блокадной трагедии. В книгу вошли ошеломляющей откровенности и силы дневники, письма, отрывки из второй части недописанной книги «Дневные звезды», стихи и поэмы, воспоминания о поэте, а также впервые представлены материалы о следственном деле О. Берггольц, которое до недавнего времени было утеряно.

Веллер, М. Своими глазами / Михаил Веллер. – Москва: АСТ, 2010. – 446 с.

В книгу вошли авантюрные и остросюжетные повести Михаила Веллера. Зрительно яркие как кинобоевики или театральные премьеры, они охватывают спектр истории от викингов до сталинского политбюро.

нажмите, чтобы увеличить

Глуховский, Д. А. Метро 2034: роман / Дмитрий Глуховский; художник А. Гречко. – Москва: Астрель, 2011. – 443 с.

Продолжение культового фантастического романа «Метро 2033». На дворе 2034 год. Весь мир полностью разрушен ядерной войной. Крупнейшие города мира буквально стерты с лица Земли, об остальных городах ничего не известно. Остатки человеческой расы доживают свои последние дни в бункерах и бомбоубежищах, самое большое и грандиозное из которых – Московское Метро.

нажмите, чтобы увеличить

Гранин, Д. Три любви Петра Великого: роман / Даниил Гранин. – Москва:ОЛМА Медиа Групп, 2012. – 512 с.

Казалось бы, столько написано о Великом Петре! И всё-таки Даниилу Гранину удается добавить к его портрету недостающие, неизвестные ранее штрихи. Он показывает нам внутренние, душевные качества Петра, раскрывает непростые страницы семейной и любовной жизни. Книга – откровенный рассказ о том, как царь строил отношения с близкими людьми, переживал душевные обиды, каких женщин любил.

нажмите, чтобы увеличить

Гришковец Е. А…а: повесть / Евгений Гришковец – Москва: Махаон, 2010. – 255 с.: ил.

Буквенная шарада в названии книги расшифровывается просто. "А...а" - это Америка. Автор попытался собрать воедино мифы и представления россиян об этой стране.

нажмите, чтобы увеличить

Гришковец Е. Рубашка: роман / Евгений Гришковец. – Москва: Махаон, 2012. – 288 с.

Один день из жизни провинциального человека недавно обосновавшегося в Москве. Есть работа, друзья, сложившаяся жизнь и… Любовь, которая все меняет.

нажмите, чтобы увеличить

Жвалевский, А., Пастернак, Е. М + Ж: Противофаза; Беременность не болезнь: романы / Андрей Жвалевский; Евгения Пастернак.  – Москва: Время, 2007. – 352 с.

Заразительно смешная, очень душевная история любви. Взгляд мужчины и женщины на одни и те же события. Но мир они видят каждый по-своему: он – совершенно по-мужски, она – естественно, по-женски. Одна глава - ее страдания и размышления, вторая - его видение случившегося. Еще одно подтверждение, как же мы отличаемся друг от друга.

нажмите, чтобы увеличить

Иггульден К. Чингисхан. Кости холмов: роман / Конн Иггульден; перевод с английского – Москва: Эксмо, 2011. – 576 с.

Он родился в год Огня и Тигра. Его появление на свет при необычных обстоятельствах говорило о том, что он станет великим воином. Пророчество сбылось. Он воодушевил свой народ на битвы и повел его к славе через великую пустыню и могучие горы. Побежденные народы склонились перед ним. Полмира лежало у его ног. Его звали Чингисхан. Этот роман о самом трудном решении в его жизни. Он должен выбрать наследника, способного сохранить его державу и осуществить мечту: совершить поход к последнему морю.

нажмите, чтобы увеличить

Кабаков А. А. День рождения женщины средних лет: рассказы / Александр Абрамович Кабаков. – Москва: Астрель, 2010. – 222 с.

Прозаик Александр Кабаков – тонкий психолог, он удивительно точно подмечает все оттенки переживаний влюбленных – и мужчин, и женщин.  А сама любовь его героев немыслимо разная – легкомысленная и жертвенная, взаимная и безответная…

нажмите, чтобы увеличить

Леви М. Каждый хочет любить: роман / Марк Леви; перевод с французского Р. Генкиной. – Москва: Иностранка, 2012. – 432 с.

Забавная и трогательная история двух разведенных мужчин, которые пытаются жить одним домом вместе с детьми, не допуская в свой налаженный быт приходящих нянь и женщин вообще. Но как бы высоко не ценили они дружбу, сердце требует большего. А потому, каждый на свой лад, друзья не перестают искать настоящего счастья.

нажмите, чтобы увеличить

Леви, М. Странное путешествие мистера Долдри: роман / Марк Леви; перевод с францкзского - Москва: Иностранка, 2012. – 432 с.

История полная тайн и неожиданных открытий. Накануне рождества гадалка предсказала Алисе дальнюю дорогу, в конце которой ей суждено узнать секреты прошлого и встретить свою судьбу. Потеряв покой, девушка решает отправиться в путешествие. Сосед, художник Итан Долдри решает составить ей компанию. Молодые люди трогаются в путь, не догадываются о том, какие приключения их ждут впереди.

нажмите, чтобы увеличить

Леви М. Те слова, что мы не сказали друг другу: роман / Марк Леви; перевод с французского И. Волиевич. – Москва: Иностранка, 2012. – 480 с.

Удивительная история о единственном в жизни шансе, выпавшем на долю героини романа: узнать и вновь полюбить своего отца, когда его уже не стало, и – кто знает? – круто изменить свою жизнь.

нажмите, чтобы увеличить

Лог, М., Конради, П. Король говорит!: роман / Марк Лог; Питер Конради; перевод с английского – Санкт-Петербург: Азбука-Аттикус, 2012. – 256 с.

Английский король Георг VI с детства страдал заиканьем. Он взошел на престол в канун Второй мировой войны и стал живым символом Британской империи. Во все годы правления, начиная с коронационной речи в 1937 г. и кончая последним рождественским обращением в 1951 г., король говорил со своим народом благодаря тому, что на его пути встретился логопед-самоучка, эмигрант из Австралии. Лайонел Лог сумел добиться успеха в лечении короля от заикания, тогда как все прочие вынуждены были расписаться в своем полном бессилии.

Медынский, В. Р. Стена: роман  /Владимир Ростиславович Медынский. – Москва: ОЛМА Медиа Групп, 2012. – 622 с.

Автор книги – профессор МГИМО МИД России, доктор исторических наук, министр культуры Российской Федерации. Действие романа происходит в России, в Смутное время, ознаменованное стихийными бедствиями, интервенцией, тяжелейшим политическим, экономическим, государственным и социальным кризисом. Написанная в приключенческом жанре книга приковывает внимание хитросплетением острой интриги, а историческая точность вызывает желание узнать больше о тех смутных, но ярких временах.

нажмите, чтобы увеличить

Минаев, Б. Д.: Психолог, или Ошибка доктора Левина: роман / Борис Дорианович Минаев. – Москва: Компас-Гид, 2011. – 712 с. – (Серия «Взрослое детство»)

В романе автор продолжает рассказ о жизни Левы, главного героя предыдущих книг «Детство Левы» и «Гений дзюдо». Сорокапятилетний Лев Левин – психолог, ведущий частную практику, пытается разобраться в чужих судьбах, помочь своим пациентам. Но если внимательно приглядеться – он – глубоко одинокий человек и сам нуждается в помощи.

нажмите, чтобы увеличить

О странностях любви… / Составитель Ю.М. Поляков. – Москва: АСТ: Астрель, 2011. – 719 с.

Автор культовых романов, главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков собрал под одной обложкой рассказы и повести русских классиков и полузабытых ныне писателей, где ярко представлены все ипостаси земной любви, от духовной и святой до низкой и грешной.

нажмите, чтобы увеличить

Пелевин, В. О. Колдун Игнат и люди: повести и рассказы / Виктор Олегович Пелевин. – Москва: Эксмо, 2012. – 320 с.

Виктор Пелевин - современный писатель-философ, чьи книги постоянно вызывают споры, и отношение к которым колеблется от полного неприятия до безудержного восторга. Название сборнику малой прозы В. Пелевина дало первое произведение автора – сказка «Колдун Игнат и люди», опубликованная в 1989 году. Сегодня книги Виктора Пелевина переведены на многие языки. Пьесы по его рассказам с успехом идут во многих мировых столицах.

нажмите, чтобы увеличить

Прилепин, З. Грех и другие рассказы / Захар Прилепин. – Москва: АСТ: Астрель, 2012. – 414 с.

В книгу Захара Прилепина вошли новые и старые рассказы, в том числе цикл «Грех», ставший лауреатом премии «Национальный бестселлер -2008» и названный лучшим произведением первого десятилетия XXI века (премия «Супернацбест»).

нажмите, чтобы увеличить

Прилепин, Захар. Черная обезьяна: роман / Захар Прилепин. – Москва: АСТ, 2013. – 285 с.

Новый роман Захара Прилепина - одновременно психологическая драма и политический триллер. Молодой журналист по заданию редакции допущен в засекреченную правительством лабораторию, где исследуют особо жестоких детей. Увидев в этом отличный материал для книги и возможность бежать от семейных проблем, он пускается в сложное расследование…

нажмите, чтобы увеличить

Сенчин Р. В. На черной лестнице: рассказы / Роман Валерьевич Сенчин – Москва: Астрель, 2011. – 349 с.

Роман Сенчин обладает редким даром рассказчика. Простые истории, своего рода летопись из «жизни ничем не примечательных людей», складываются в философию поколения: юноша, прокутив все деньги в ночном клубе, отправляется на работу… подметать улицы; молодые супруги, мечтая об интересной красивой жизни, все свободное время проводят перед телевизором…

нажмите, чтобы увеличить

Слаповский, А. И. Вещий сон: повести / Алексей Иванович Слаповский. – Москва: АСТ: Астрель, 2011. – 506 с.

Повести, включенные в сборник, можно отнести к жанру трагикомедии. Это повесть современных лет «Первое второе пришествие», повесть любви и печали «Здравствуй, здравствуй, Новый год…» и детективная пастораль «Вещий сон».

нажмите, чтобы увеличить

Улицкая, Л. Русское варенье и другое / Людмила Улицкая. – Москва: ЭКСМО, 2008. – 256 с.

В сборнике впервые публикуются пьесы, написанные Людмилой Улицкой в период с 1988 по 2003 год.

нажмите, чтобы увеличить

Фото на хокку / автор предисловия Б. Акунин. – Москва: Захаров, 2012. – 384 с.: ил.

Три фотографии, на которых изображен один и тот же человек в разных возрастах (начало, середина и конец жизни) – это как три строчки хокку. Между ними умещается целая жизнь: счастье и горе, приобретения и утраты, открытия и разочарования. А к снимкам прилагается короткий рассказ о судьбе. Сначала внимательно смотрите на фотографии и попытайтесь угадать, кем был этот человек и как сложилась его жизнь. Потом читайте рассказ и проверяйте свою проницательность.

нажмите, чтобы увеличить

Хэрриот Д. Всё живое: рассказы / Джеймс Хэрриот. – Москва:Захаров, 2011. – 384 с.

Светлая, добрая, трогательная книга всемирно известного английского ветеринара.

нажмите, чтобы увеличить

Шевалье, Т. Прелестные создания: роман / Трейси Шевалье; перевод с английского Г. Яропольского. – Москва: Эксмо; Санкт-Петербург: Домино, 2011. – 384 с.

Консервативная Англия начала XIX века. Небольшой приморский городок. Именно в нем живут и дружат две очень разные девушки. Их объединяет общее увлечение – коллекционирование окаменелостей. Сможет ли их дружба выдержать испытание временем и неразделенной любовью к одному и тому же мужчине? Главные героини книги – реально существовавшие люди. Коллекцию Элизабет Филпот можно посмотреть в Оксфордском музее и сегодня.

нажмите, чтобы увеличить

Шишкин, М. П. Взятие Измаила: роман / Михаил Павлович Шишкин. – Москва: АСТ: Астрель, 2011. – 477 с.

Это роман-загадка, роман-мистерия. Сам автор определил жанр книги как тотальный роман, то есть роман обо всем. Дореволюционный уголовный суд – и тут же сцены жизни из сталинских, хрущевских и брежневских времен. Герои реальные и вымышленные, современная лексика и старославянские стилизации. Премия «Русский Букер» - 2000 г.

нажмите, чтобы увеличить

Шлинк, Б. Чтец: роман / Бернхард Шлинк; перевод с немецкого. – Санкт-Петербург: Азбука-Аттикус, 2012. – 224 с.

Внезапно вспыхнувший роман между пятнадцатилетним подростком, мальчиком из профессорской семьи, и зрелой женщиной так же внезапно оборвался, когда она без предупреждения исчезла из города. Через восемь лет он, теперь уже студент выпускного курса юридического факультета, снова увидел ее среди бывших надзирательниц концлагеря на процессе против нацистских преступников. «Чтец» переведен на тридцать девять языков мира, книга стала международным бестселлером и собрала целый букет престижных литературных премий в Европе и Америке.

нажмите, чтобы увеличить

Шубинский, В.И. Ученые собратья: рассказы из жизни профессора и советника Михайлы Васильевича Ломоносова и его по Российской Императорской Академии Наук товарищей / Валерий Шубинский. – Санкт-Петербург: Детгиз, 2011. – 224 с.

Книга о Михайле Ломоносове, человеке могучем, высокоумном, страстном и нетерпеливом, о его друзьях и врагах – первых российских ученых и писателях. Об их беспокойной жизни в городе Санкт-Питербурхе, об их дальних и опасных странствиях, об их спорах и свершениях. О трудных первых десятилетиях российской Академии Наук.

ПОИСК ПО САЙТУ


Мы на YouTube
Мы ВКонтакте


Top.Mail.Ru