Август-Сентябрь 2014

ЗАБАЙКАЛЬСКАЯ ОСЕНЬ 2014

ОСТАВИТЬ СВОЙ ПОЧЕРК

18 сентября в Забайкальской краевой детско-юношеской библиотеке имени Г. Р. Граубина состоялась презентация книги Вячеслава Вьюнова «Блики». 

Нажмите, чтобы увеличить

В сборник «Блики» вошли 54 прозаических миниатюры. Каждая из них – это короткая, но содержательная зарисовка, яркое воспоминание и впечатление поэта. «Я не могу назвать только себя полноправным автором этой книги, потому что сама жизнь – автор, люди – герои этих миниатюр, являются также авторами», - особо отметил Вячеслав Александрович.

В теплом кругу друзей, коллег, знакомых Вячеслав Александрович делился своим творчеством, читая не только миниатюры из сборника, но и еще не опубликованные зарисовки.

Нажмите, чтобы увеличить

Вячеславу Вьюнову часто задают вопрос: «Почему у вас такие маленькие книжки?» На что он, шутя, отвечает: «Я сам человек небольшой - и книжки небольшие». А если серьезно, то Вячеслав Александрович считает, что время сейчас такое. «Сейчас редко, кто пишет романы, поэмы. Люди перестали писать друг другу длинные письма, лишь короткие сообщения да «смс». Все стало одноразовым – посуда, одежда и даже отношения; все какое-то бликовое».

А ещё Вячеслав Александрович интересно заметил, что «нужно все делать для себя – это и останется для других». И сборник «Блики» был написан Вячеславом Вьюновым «для себя», а значит, у книги просто должно быть будущее. 

Екатерина Новолодская

Нажмите, чтобы увеличить

СТИХАМИ ПОЛНИТСЯ ДУША

В краевой детско-юношеской библиотеке имени Г. Р. Граубина состоялась встреча с забайкальскими поэтами Викторией Измайловой и Алексеем Егоровым.

Нажмите, чтобы увеличить

Среди гостей вечера были как известные забайкальские писатели, так и начинающие авторы, преподаватели, студенты и школьники. Некоторые из ребят, например учащиеся СОШ №33, ранее уже успели познакомиться с творчеством Виктории Измайловой и Алексея Егорова, для кого-то же эта встреча оказалась первой.

Нажмите, чтобы увеличить

Виктория Измайлова – врач по призванию, поэт – по состоянию души, не просто поэт, а поэт-песенник, астролог. Первая книга Виктории Викторовны «Жаворонки» вышла в Чите в 1995 году, позже появились книги: «Талисман», «Сказка о бароне и охотнике», «Ангелы росы и мглы», «Черная курочка».

Алексей Егоров – талантливый поэт, прозаик, а кроме того он профессиональный охотник. Практически каждую зиму Алексей Николаевич проводит в тайге – на охоте. Там, в зимовье, к нему приходит вдохновение, там рождаются новые образы. Многие произведения Алексея Егорова посвящены природе, но есть в его творчестве и тема Родины, патриотизма, семьи. Сейчас Алексей Николаевич работает над романом «Тараканихина падь». 

В теплой дружеской атмосфере Виктория Викторовна и Алексей Николаевич рассказывали гостям о себе, читали свои стихи, исполняли песни. Стоит отметить, что ребята слушали их внимательно, а позже задавали вопросы.

Нажмите, чтобы увеличить

- Виктория Викторовна, как приходит вдохновение?

- Вдохновение приходит в разные моменты – когда моешь посуду, гуляешь с собакой…

- Алексей Николаевич, легко ли писать стихи?

- Не всегда легко, порой над стихотворением приходится работать несколько месяцев – нужно выразить мысль, при этом, отсекая все лишнее.

- Виктория Викторовна, Интернет и книга - можно ли между ними поставить знак равенства?

- Считаю, что одно другому не мешает. 

Кстати, в Сети можно найти произведения и Виктории Измайловой, и Алексея Егорова. 

- Виктория Викторовна, любите ли Вы животных? Есть ли у Вас домашние питомцы?

Виктория Измайлова перечислила всех своих любимцев – это и собаки, и кошки. А какие она им забавные клички придумывает: Валокордин, Фуфыра, Файра и другие.

В завершении вечера поэты выразили свои пожелания гостям.

Алексей Егоров: «Жить и не унывать. Твердо идти к цели. Во всем стараться разглядеть хорошее».

Виктория Измайлова: «Любите близких, будьте им опорой, не тратьте силы на ссоры. И еще каждый должен учиться, без этого он не человек. Любите и учитесь». 

Хочется надеяться, что эта встреча для всех гостей останется в памяти, как добрый и счастливый вечер, проведенный в кругу друзей.  

Екатерина Новолодская

Нажмите, чтобы увеличить

ЛИТЕРАТУРНЫЙ КАРАВАН

В 2014 г. Забайкальская краевая детско-юношеская библиотека им. Г. Р. Граубина и краевая писательская организация реализуют совместный проект «Забайкалье читающее».

Нажмите, чтобы увеличить

В рамках проекта в Улётовском, Ононском, Карымском районах прошли встречи с читателями, в Сретенском районе работает передвижная выставка детских книг. Специалистами библиотеки им. Граубина  изданы 9 буклетов о забайкальских писателях – юбилярах 2014 года – Арсалане Жамбалоне, Борисе Костюковском, Юрии Воложанине, Георгии Граубине, Борисе Макарове, Олеге Петрове, Шухрате Тохта-Ходжаеве, Юрии Курце и Жамьяне Балданжабоне.

Нажмите, чтобы увеличить

С 3 по 6 сентября в рамках проекта и литературного праздника «Забайкальская осень 2014» состоялся «Литературный караван» по 6 муниципальным районам Забайкальского края с участием забайкальских писателей и специалистов библиотеки им. Граубина.

Олег Петров, Галина Рогалёва, Алла Озорнина и Николай Ярославцев встретились с читателями в Шелопугино, Газ-Заводе, Нер-Заводе, Калге, Алек-Заводе и Агинском.

В Шелопугино кроме общения с писателями состоялось награждение лучших юных читателей и читающих семей и знакомство с передвижной выставкой «Читаем всей семьёй», которую привезли работники краевой библиотеки им. Г. Р. Граубина. В районе выставка будет работать 6 месяцев, и сельские ребятишки могут читать новые интересные книжки. Геннадий Богданов представил землякам свою книгу «Богдановы из Богданова».

Нажмите, чтобы увеличить

В Агинском в национальном театре «Дэлите» прошла не только встреча с писателями, но и презентация фотоальбома «Алханай». Его авторы – фотохудожники Мушег Чарчоглян и Николай Назаров. Николай Петрович представил фильм об Алханае, рассказал о работе над альбомом. 22 фотоработы были представлены в выставочном зале театра.

В результате литературного каравана более 400 забайкальцев встретились с писателями, многие приобрели книги с автографами. Сто восемьдесят новых книг и 54 буклета были переданы в качестве подарка в муниципальные библиотеки. Кроме этого библиотека им. Граубина передала 650 книг, полученных в дар от жителей Читы.

Любовь Кондакова, зам. директора ЗКДЮБ им. Г. Р. Граубина

Т. 26-72-22

«Я ПРИШЕЛ К ВАМ ПОЭТОМ…»

Под таким названием в Забайкальской краевой детско-юношеской библиотеке имени Г. Р. Граубина состоялся литературно-музыкальный вечер, посвященный творчеству М. Е. Вишнякова.

Нажмите, чтобы увеличить

Стоит отметить, что мероприятия, посвященные жизни и творчеству забайкальского поэта Михаила Вишнякова проходят в библиотеке ежегодно. Эта добрая традиция объединяет собой все больше и больше людей. Каждый раз мероприятия получаются интересными. Каждая встреча позволяет узнать о поэте что-то новое, глубже понять его мысли, выраженные в творчестве.

«Даурский багульник» – одно из стихотворений поэта, в котором описывается красота забайкальской природы. А можно вникнуть в это стихотворение глубже… По мнению преподавателя ЗабГУ, руководителя литературной студии «Антей» Нины  Михайловны Нагибиной «даурский багульник» – это метафора, подразумевающая под собой жителей Забайкалья. Именно забайкальцы могут сделать свой край цветущим.

Нажмите, чтобы увеличить

Забайкалье для Михаила Вишнякова очень много значило, это чувствуется в его произведениях. Интересно об этом сказал забайкальский поэт, заместитель председателя краевой писательской организации Шухрат Сахибович Тохта-Ходжаев: «Он вырос здесь – из этого воздуха, из этой земли. Здесь во всем есть частичка его души».

Теплыми воспоминаниями о Михаиле Вишнякове поделились его дочери. «Он ценил время, каждую минуточку, – отметила Ия Михайловна Толстова: – в доме всегда был слышен звук печатной машинки – отец много работал, писал». По словам родственников, Михаил Евсеевич любил жить ярко, что-то создавать, творить.

Нажмите, чтобы увеличить

Удивительно, но этот яркий темперамент, живой, творческий настрой чувствуется в его стихотворениях. Доктор культурологии, профессор ЗабГУ Людмила Васильевна Камедина отметила: «Михаил Вишняков – летний поэт, в его поэзии столько красок, динамики. Чтобы уловить эти ритмы, стихотворения нужно читать вслух». В этот вечер звучали стихи поэта в исполнении заслуженной артистки России Екатерины Петровны Рябовой, забайкальского писателя Вячеслава Александровича Вьюнова, студенток ЗабГУ Юлии Никифоровой и Виктории Голомидовой, а также звучали песни на стихи Михаила Вишнякова в исполнении заслуженного работника культуры РФ Валентины Васильевны Гуревич.

Екатерина Новолодская

Смотреть фоторепортаж

КНИГА СОБИРАЕТ ДРУЗЕЙ

1 сентября, в День Знаний, в детско-юношеской библиотеке им. Г. Р. Граубина в рамках литературного праздника «Забайкальская осень» состоялась встреча «Книга собирает друзей» с забайкальскими писателями Н. В. Ярославцевым, Б. И. Кузником, А. Н. Гордеевым и гостем забайкальской осени, писателем и поэтом, членом Союза писателей России – Г. А. Киселёвым.

Нажмите, чтобы увеличить

Киселёв Геннадий Анатольевич родился в городе Ташкенте. Там же окончил театральный институт и с 1967 года по 1985 год на различных провинциальных театральных площадках страны (от Камчатки до Таджикистана) актёрствовал. С 1977 по 1978 год выступал на сцене Читинского областного Драматического театра. Всегда с неизменным успехом.

Первое произведение Геннадия Анатольевича, адресованное подросткам - повесть «Интервью в 7 Б», была напечатана в Ташкентском издательстве в 1984 г.

Нажмите, чтобы увеличить

В 2008 его детская театральная повесть «Кулисы, или … посторонним вход разрешен» стала лауреатом Международного конкурса имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков. В ней автор предоставляет читателям уникальную возможность - увидеть, как рождается магия театра. Сам он эту магию почувствовал еще ребенком. Первое выступление - пение дуэтом с младшим братишкой, первый школьный спектакль... А вот герой повести Сережа Метёлкин попадает за кулисы настоящего театра. Постепенно мальчик "заболевает" театром и понимает, что "искусство требует жертв", но взамен приносит подлинное счастье. Повесть написана с мягким юмором и подкупающей искренностью, в лучших традициях русской литературы для детей, и оформлена блестящим художником Натальей Торопициной. Повесть отмечена Памятной медалью «А. С. Грибоедова» и малой золотой медалью имени Сергея Михалкова. Книга подарена Президенту России и находится в Библиотеке Президента Российской Федерации.

Нажмите, чтобы увеличить

Новая повесть Г. А. Киселева «Актер второй категории» знакомит читателей с жизнью и творчеством уже взрослых артистов провинциального театра. Геннадий Алексеевич выпустил несколько поэтических сборников. Подборка его стихов опубликована в Питерском журнале « Невский альманах». Вышла последняя поэтическая книжка «Любая встреча рождена разлукой», избранные стихи автора за 1963 – 2010г.г. На встрече с читателями нашей библиотеки, учащимися 4-7 классов СОШ № 19, 33, 47, с первых же минут писатель полностью завладел вниманием школьников, и они до конца встречи не отрывали от него восторженных взглядов. Геннадий Анатольевич - прекрасный актер, и все его выступление - это не просто рассказ, а увлекательное представление! О своем детстве, о теплом, солнечном Ташкенте, где родился и вырос, о том, как посещал все существующие в городе детские драмкружки, как влюблялся в соседок по парте. У писателя огромное количество читателей-детей, мальчишек и девчонок, с которыми он очень часто встречается в библиотеках, школах, театрах, детских домах. Читатели нашей библиотеки знакомы с творчеством Геннадия Анатольевича: на сайте «Проза.ру» они прочитали его рассказы и на встрече поделились своими впечатлениями. С произведениями Геннадия Анатольевича все желающие могут познакомиться в «Детской – роман газете», журнале «Слово Забайкалья», и отдельным изданием повести «Интервью в 7»Б».

Нажмите, чтобы увеличить

На встрече присутствовали частые гости нашей библиотеки Николай Витальевич Ярославцев, известный забайкальский писатель, знакомый нашим читателям по книгам «Где живёт ветер?» (1985 г.), "Почему растут усы? (1989 г.), "На летающей тарелке" (1993 г.), «Синий крокодил» (2003 г.), «Паровоз ходил чумазый» (2010 г.). Борис Ильич Кузник, автор книги для детей «Дели делает рр-ры», «Дели, Жорочка и Жорик», «Бицепс» - любовь моя», «Когда мы были молодыми или повесть о взаимной любви», «В начале пути», «Если бы фараоны заговорили» и Александр Николаевич Гордеев, писатель, которому одинаково подвластны и житейская мудрость, и фантастика с философским уклоном. Юным читателям писатель знаком по детской книге «Улыбка хвостом», изданной в 2006г. Они познакомили присутствующих со своими новыми произведениями: стихотворными переводами, литературными пародиями, сказками. Встреча получилась интересной, насыщенной, запоминающейся!

Нажмите, чтобы увеличить
Нажмите, чтобы увеличить
Нажмите, чтобы увеличить

РАДЫ МЫ ВСЕГДА ГОСТЯМ, ПРИГЛАШАЕМ В ГОСТИ К НАМ

1 сентября в День Знаний состоялась творческая встреча с забайкальским писателем Николаем Витальевичем Ярославцевым.

Нажмите, чтобы увеличить

Главный библиотекарь Наталья Вячеславовна Барыкина познакомила читателей с видеопрезентацией по творчеству Н. В. Ярославцева. Участники встречи, учащиеся школы № 19, воспитанники детских садов № 16 и 88 читали игровые, веселые стихи поэта, потешки, считалки, загадки, небылицы, пели песни и частушки, играли в рифмы. Николай Витальевич интересно рассказывал о себе, читал стихи, отвечал на многочисленные вопросы. Забайкальский писатель Г. Р. Граубин писал о произведениях поэта: «В его стихах много выдумки и фантазии, поэтический размер точен, рифмы четкие».

Нажмите, чтобы увеличить

Маленькие читатели краевой детско-юношеской библиотеки им. Г. Р. Граубина познакомились с книгами любимого детского писателя: «Где живет ветер?», «Почему растут усы», «Синий крокодил», «Паровоз ходил чумазый». Творческая встреча получилась яркой, интересной, праздничной.

Путинцева Е. Ю.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ДВОРИК

В краевой детско-юношеской библиотеке им. Г. Р. Граубина 31 августа в 12 часов стартовал творческий проект «Литературный дворик».

Нажмите, чтобы увеличить

Участников проекта заинтересовала выставка новой литературы, книги забайкальских писателей. Юные читатели и взрослые совершили увлекательное путешествие в мир приключений и фантастики, стали участниками литературных игр, творческих мастерских «Библиотека. Книга. Знание» и «Букет осенних пожеланий», викторины «Юный эрудит», мастер-класса по искусству оригами, площадки изобретений. Восторженно, аплодисментами участники мероприятия встретили яркие цирковые номера в исполнении артистов эстрадно-цирковой студии «Калейдоскоп».

Нажмите, чтобы увеличить

В рамках творческого проекта, в «Литературном дворике» планируется проводить встречи с писателями, поэтами, музыкантами, артистами. Организаторы проекта надеются, что уютный и гостеприимный «Литературный дворик» привлечет внимание к книге и чтению, будет способствовать популяризации лучшей детской литературы, станет открытой площадкой по организации досуга детей и подростков, привлечет в краевую библиотеку новых читателей. Маленький дворик при краевой детско-юношеской библиотеке им. Г. Р. Граубина поможет войти в большой мир литературы и искусства.

Путинцева Е. Ю.

ПОИСК ПО САЙТУ


Мы на YouTube
Мы ВКонтакте


Top.Mail.Ru